+-

Автор Тема: А вдруг жулики у банкомата  (Прочитано 370 раз)

пекарь

• Все знаю!
А вдруг жулики у банкомата
« : Май 18, 2019, 12:07:10 »
прочёл:

https://pikabu.ru/story/novyiy_sposob_obmana_6709618

"Новый вид мошенничества* ```Подошёл Я к банкомату Сбербанка снимать бабло. Передо мной тётка в чадре возится с ним. Заканчивает, уходит.
— Я подхожу, как обычно "вставьте карту, введите пинкод" и.... 12000р. улетели на счёт оплаты на чей-то МТС.
Это тётка не вставляя карту сделала оплату МТС, ввела сумму, и на стадии "вставьте карту" ушла.
— Карту уже вставил Я.
Звоню в Сбербанк - говорю что это не Я, мне всё заблокировали, сказали топать писать заявление в Сбере и в Полиции.
Но сказали деньги не вернут.```
*И дали совет - в любом банкомате как только подошли к нему - сразу пару тройку раз нажмите на клавишу "отмена" на железной Клавиатуре, для уверенности.*
```Так же в Сбере сказали что это в две последние недели эпидемия.
И тётка тоже подготовленная - в чадре пришла, там же видеокамеры в банкоматах стоят..```
*❗❗❗Так что люди будьте бдительны и предупредите своих родных и близких, друзьей, знакомых, соседей! Не дайте себя обмануть!* (С)

Сам то я не очень разбираюсь в работе банкомата, но помню, что операции начинаются со вставки карты и ввода ПИН-кода, и поэтому может быть, что статейка - гон. Но лучше подуть на воду, чем остаться без сових денежек))

strateg

• Administrator
  • Все знаю!
    • Strateg Video
Re: А вдруг жулики у банкомата
« Ответ #1 : Май 18, 2019, 01:07:43 »
Жулики по обе стороны банкомата встречаются, надо быть внимательным вдвойне. А описанный в сообщении банк с 1990 года у меня "по ту сторону"

Афина

• Гуру
« Ответ #2 : Май 18, 2019, 06:29:04 »
Сказка. Без своей карты тетка не может провести (начать) операцию, если она уходит вынув свою карту, происходит сброс операции и все! Карту она не может вынуть, пока не нажмет клавишу "отмена".
« Посл. редактирование: Май 18, 2019, 06:36:08 от Афина »

пекарь

• Все знаю!
« Ответ #3 : Май 18, 2019, 06:46:57 »
Да вот я тоже что- то как-то с подозрением. Но подумал, что "лучше перебдеть", чем голым и бОсым)))

Chegerashka

• Гуру
« Ответ #4 : Май 18, 2019, 06:54:08 »
Да, сказка какая-то.
Viva la Nekrasovka!

пекарь

• Все знаю!
« Ответ #5 : Май 18, 2019, 07:24:11 »
Автор сочинял для лайков на Пикабу собрать или клинья забить из-за "теток в чадрах"? В Москве хоть редко бываю, но в чадре ни разу не видел. Наши некрасовские бедняги-азиатки такие как наши, коренные. Короткая курточка и штанцы в обтяжку. Если б в некрасовском сбербанке увидел бы в чадре и в балахоне, то скорее бы решил, что Гюльчетай придурок- "шахид", а не жулик.

Chegerashka

• Гуру
« Ответ #6 : Май 18, 2019, 10:48:30 »
В Москве хоть редко бываю, но в чадре ни разу не видел. Наши некрасовские бедняги-азиатки такие как наши, коренные. Короткая курточка и штанцы в обтяжку. Если б в некрасовском сбербанке увидел бы в чадре и в балахоне, то скорее бы решил, что Гюльчетай придурок- "шахид", а не жулик.
Видел пару раз в метро.

Как пишут - автор разметил чужую байку, коих много гуляет во Вконтакте. Там, говорят, постоянно какие-то сказки и страшилки запускают, а потом друг-другу пересылать начинают.
В чадре - ладно, но с технической точки зрения всё-таки бред.
Viva la Nekrasovka!

пекарь

• Все знаю!
« Ответ #7 : Май 19, 2019, 08:08:41 »
Бред- бред.   Хорошо, хоть, почти безобидный)

strateg

• Administrator
  • Все знаю!
    • Strateg Video
« Ответ #8 : Май 20, 2019, 07:33:40 »
Собственно,вот про работу банкоматов сбера: https://news.mail.ru/incident/37335798/?frommail=1

Афина

• Гуру
« Ответ #9 : Май 20, 2019, 10:55:37 »
"Я к банкомату Сбербанка снимать бабло.," "Собственно,вот про работу банкоматов сбера"- банкомат и ИПТ (платежный терминал)- совершенно разные вещи, разный принцип работы. На терминале такие махинации возможны, с банкоматом нет.т.к. работает только после введения карточки клиента.

Степанида

• Все знаю!
  • Возьмемся за руки, друзья!
« Ответ #10 : Май 20, 2019, 11:10:10 »
Жуликам позор.

strateg

• Administrator
  • Все знаю!
    • Strateg Video
« Ответ #11 : Май 20, 2019, 12:40:59 »
"Я к банкомату Сбербанка снимать бабло.," "Собственно,вот про работу банкоматов сбера"- банкомат и ИПТ (платежный терминал)- совершенно разные вещи, разный принцип работы. На терминале такие махинации возможны, с банкоматом нет.т.к. работает только после введения карточки клиента.
Оговорка по Фрейду, не более. Разницу понимаем. С терминалом нужно внимательнее быть, засовывать карту, убедившись, что терминал в исходном состоянии.

strateg

• Administrator
  • Все знаю!
    • Strateg Video
« Ответ #12 : Май 20, 2019, 12:58:43 »
Сбербанк отреагировал на сообщения о новых способах мошенничества https://news.mail.ru/economics/37339685/?frommail=1

Как всегда, в погоне за рейтингом раздули из мухи слона. Не щёлкаем клювом и будет всем счастье.  ;)

Chegerashka

• Гуру
« Ответ #13 : Май 20, 2019, 02:04:54 »
Сбербанк ответил очень обтекаемо. С другой стороны, возможно, что глюк именно у сбербанка был, если действительно был.
Viva la Nekrasovka!

пекарь

• Все знаю!
« Ответ #14 : Май 20, 2019, 09:53:19 »
Сбербанк отреагировал на сообщения о новых способах мошенничества https://news.mail.ru/economics/37339685/?frommail=1

Как всегда, в погоне за рейтингом раздули из мухи слона. Не щёлкаем клювом и будет всем счастье.  ;)

Да, явно русский пиар, "бессмысленный и беспощадный"(с). А весть первоначальная быстро разошлась. Народец у нас небогатый и общинный, встаёт в круг мордами наружу, и коллективно защищается рогами. И слава Богу! Всегда бы так...)

реклама
Мы в соц.сетях