+-

Автор Тема: Итересуют Ваши предложения по борьбе за здоровый образ жизни  (Прочитано 3226 раз)

Любовь Андреевна

• phpBB Модератор
  • Опытный
Курение становится угрозой для жизни общества, и если количество курящих в нашей стране принимает устрашающую цифру, то что тогда говорить о их числе в подростковой среде. Все более активными курильщиками становятся подростки от 10 до 17 лет, их доля составляет 65% обоих полов. Конечно же в данной ситуации нужно предпринимать какие-либо меры для сокращения их числа. Именно поэтому в целях сохранения здорового образа жизни подрастающего поколения в районе Некрасовка Юго-Восточного административного округа первый учебный месяц начался с профилактического мероприятия, посвященного борьбе с курением. Естественно подростков не раз и не два предупреждали о вреде курения, и очередной монотонный рассказ об этом вряд ли бы смог вызвать хоть какой-нибудь малейший интерес с их стороны; ведь как раз-таки любопытство к "запретному плоду", который, как им кажется, так сладок, приводит к пагубным последствиям. Малыш, которому не разрешают прикасаться пальцами к розетке, всё равно когда-нибудь да сделает это, вот только цена таких поступков не слишком ли велика? Начиная с подросткового возраста люди тратят колосальные деньги на сигареты, а точнее на то, что бы лишить себя здоровья, но что потом?...А потом они тратят деньги на лекарства от болезней, вызванных тем самым курением, разве не смешно получается? Сами колечим, а потом лечим.
Творческий подход специалистов в Некрасовке и их знание своего дела должен был коренным образом всё изменить, заинтересовав непокорного зрителя. Председателем совета ОПОП района Некрасовка, КДН и ЗП, домом культуры "Заречье", при поддержке Управы района Некрасовка было организовано мероприятие для школьников в возрасте 11-12 лет, как раз того возрастного контингента, когда риск пробы табачного изделия и последующая зависимость от него наиболее велика. Желание "стать взрослее" порой ставит подростка не на тот путь, по которому он должен следовать. В актовом зале ГОУ СОШ № 430, директором которого является Артёмов Александр Николаевич, воспринявший с радостью наше предложение, была проведена встреча с параллелями 5 и 6 классов, на которую был собран полный актовый зал. Мероприятие открыл ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Плишаков Юрий Николаевич, передавший слово председателю совета ОПОП района Годуновой Любови Андреевне, которая в свою очередь приготовила для ребят притчу о вреде курения. Завершающей частью было выступление замечательного коллектива дома культуры "Заречье", показавшего свою мини сценку "про мальчика и сигарету" о том, как пагубно влияет никотин на растущий организм подростка. Внимательность, с которой дети не отрываясь следили за происходящим на сцене, оказалась потрясающей. На лицо была заинтересованность аудитории в выбранной тематики представления, ведь именно сегодня они стоят на перепутье, а завтра уже выберут то, что окажется им наиболее важным: сигарета или здоровый образ жизни. Наверно именно с такой мыслью дети разошлись по классам, пообещав не поддаваться на запретный табачный плод, созданный человеком.

Артём Ринатович

• Начинающий
  • *
Не Артёмов, а Артемьев.

Freeman

• Гуру
Самое лучшее - запретить продажу сигарет вообще.
Ну.. для начала - в ларьках.. хотя бы..
Вообще, хорошо бы и во всех магазинах, кроме крупных сетей (наверное там контроль больше-то, чем в подвальных каких-нибудь), но это как-то вообще монополизмом пахнет.

Если что-то более реальное, то я слышал, что в некоторых школах существуют пластиковые карточки учащихся, которые применяются не только как пропуски (учет посещений), но и как платежное средство.
Т.е. на карточки можно вносить определенную денежную сумму, которую можно потратить только в столовой на еду. В магазинах\\ларьках расплатиться ей нельзя.

Правда не знаю на каких условиях все это делается. Взимается ли какая-то плата за пользование.. или что.....

Касательно школ, то просто надо хотя бы раз в год проводить медицинские проверки в школах. Проверять легкие учеников.
Я не знаю точно, но наверное, при желании, врачи могут выявлять курильщиков (особенно учитывая, что проверяют детей)..
Ну и.. проводить профилактические беседы и т.п. по результатам.
Наверняка дети 10 раз подумают, брать ли сигарету в рот, если будут знать, что их потом обследуют.. и о результатах доложат родителям.. (если родители боль-мене нормальные, конечно)

У врачей надо уточнить - возможно ли это..

Не судите строго, если что.. Просто высказал свое мнение)

Freeman

• Гуру
Не про курение, но про алкоголь, кстати.

Ларьки с алкоголем уберут с московских улиц в 2011 году
http://www.rian.ru/moscow/20100204/207686759.html

В принципе - сюда надо было писать:
http://www.nekrasovka-online.ru/forum/viewtopic.php?t=718
да теперь стереть не могу

kazakov_98

• Опытный
"А классно мы с курением поборолись!" - рассуждала группа функционеров, выйдя покурить на крыльцо префектуры.
Ребята, вы достали уже этой псевдоборьбой с курением, неужели дел больше нет?! Вы еще в носу ковырять законодательно запретите!!!

Freeman

• Гуру
:dulya:

Курильщиков лечить надо. Насильно.  :lol:

kazakov_98

• Опытный
Так у вас на аватаре классное лекарство против курения - противогаз! Могу еще прищепку на нос порекомендовать.  Не нравится - не кури, а что все на курильщиков набросились. А скажут: "Дыши через раз!", что - один вдох ртом, второй - попой делать будете? Каждый решает сам: курить или нет. Только вот доводов грамотных, чтобы бросить курить, я что-то не слышу. Вот и курю.
А жить вообще вредно!

Freeman

• Гуру
Похоже вы не только обычные сигареты курите. :lol:

Цитата: \"kazakov_98\"
Как вы угадали?

Ладно, не буду развивать тему дальше не в ту сторону.

kazakov_98

• Опытный
Как вы угадали? Сигары курю.

реклама
Мы в соц.сетях