+-

Автор Тема: Так что же у нас в районе воняет?  (Прочитано 150110 раз)

колобок

• Опытный
Re: Так что же у нас в районе воняет?
« Ответ #45 : Июнь 01, 2009, 05:27:40 »
в новом доме 6 по 2 вольской мы тоже почувствовали,что же это всё таки за вонь??????????

fireborn

• Гуру
« Ответ #46 : Июнь 01, 2009, 06:27:57 »
каки

Женючка

• Продвинутый
  • **
« Ответ #47 : Июнь 02, 2009, 09:15:15 »
Цитата: \"fireborn\"
не часто. но мощно. зависит от ветра. Вы сами подумайте за 10 дней 1 раз. даже при приблизительном подсчете получается 35,6 дней в году воняет :) не считая зимы (окна закрыты) знаете изза сноса деревьев стало пахнуть много сильнее чем теже 5 лет назад.  а к болотистому запаху надо будет попрывыкнуть.
да, запах ацетона- это соседи
:lol: затариваемся противогазами и освежителями воздухпа :)  :)

Женючка

• Продвинутый
  • **
« Ответ #48 : Июнь 02, 2009, 03:03:27 »
Картинка в тему нашлась)))

simsimd

• Administrator
  • Все знаю!
« Ответ #49 : Июнь 02, 2009, 03:29:11 »
Цитата: \"Женючка\"
Картинка в тему нашлась)))

картинка совсем не в тему.

UPD здесь обсуждают экологию а не мое чувство юмора.

FAMILYco

• Гуру
« Ответ #50 : Июнь 03, 2009, 04:29:43 »
Чем выше живёшь, тем слабее запах, моё имхо.

Женючка

• Продвинутый
  • **
« Ответ #51 : Июнь 03, 2009, 04:44:44 »
Цитата: \"FAMILYco\"

На 11 этаже воняет так же как на улице))))

Marikr81

• Эксперт
« Ответ #52 : Июнь 03, 2009, 05:10:34 »
Цитата: \"FAMILYco\"

Наоборот мне кажется..внизу деревья закрывают.....хотя я запаха ещё не чувствовала ни разу...

Женька

• Гуру
« Ответ #53 : Июнь 10, 2009, 05:23:35 »
за станцией аэрации на бывших полях аэрации есть некий пруд, там рыбаков много очень. Так вот там такая вонь стоит :spy: Может оттуда ветерком задувает к нам?

simsimd

• Administrator
  • Все знаю!
« Ответ #54 : Июнь 10, 2009, 05:27:52 »
Цитата: \"Женька\"
за станцией аэрации на бывших полях аэрации есть некий пруд, там рыбаков много очень. Так вот там такая вонь стоит :spy: Может оттуда ветерком задувает к нам?

врядли, рыбаки так не напукают

light2008

• Гуру
« Ответ #55 : Июнь 12, 2009, 08:48:10 »
Жесть... кто утверждает, что в Некрасовке "ничем не пахнет" - милости прошу, прогуляйтесь сегодняшним дивным вечером по Некрасовской улице, в сторону леса )))
Незабываемые ощущения гарантированы  :D

simsimd

• Administrator
  • Все знаю!
« Ответ #56 : Июнь 22, 2009, 12:55:06 »
я надеюсь автор не будет особо против.
Цитата: \"[url=http://kozhuhovo.com/forum/viewtopic.php?p=511848#511848
SnowBear[/url]\"]Ну вот, сегодня одной "тайной" в наших местах стало меньше  .

Сегодня прокатились по окрестностям с журналистами одной из известных газет (название пока сообщать не буду, пусть сначала материал выйдет :-)).
Одна из основных целей - Некрасовка. Там к нам присоединилась семья местных жителей, в прошлом - работники станции аэрации. Очень интересные и приятные люди, которым тоже не безразлично то, что происходит в наших районах. Много рассказывали о станции. В частности, до 1996 года на станции стояли печи по сжиганию илового осадка. Дышать было нечем. В 1996 году печи убрали, вместо них поставили цех по механическому обезвоживанию (прессоваанию) осадка. Мы поговорили о технологическом цикле станции и сошлись на том, что с наибольшей вероятностью причина периодической сильной вони в районе является именно этот цех. В самой Некрасовке сильной вони наподобие той, которая досаждает нам в Кожухово, почти не бывает. Почему - мы тоже потом поняли.

Цех этот выведен из состава Люберецких очистных сооружений и является самостоятельным предприятием. Именно это позволило подъехать к нему и зайти на территорию, так как сама станция охраняется (мы хотели въехать на территорию, но как только нас зафиксировала видеокамера, автоматический шлагбаум тут же был закрыт). В технологической цепочке цех стоит почти в самом конце. Вода очищается несколькими способами, в том числе биологически с помощью так называемого активного ила. Ил состоит из специально культивируемых полезных бактерий, которые в условиях обогащения воздухом (отсюда и название станции аэрации) уничтожают вредные микроорганизмы, но при этом тоже гибнут. Отработанный ил помещается в специальные емкости - метантенки, где он сбраживается при температуре 60 - 80 градусов с образованием большого количества газа метана. Горячий сброженный ил, содержащий много влаги (фильтрата), перекачивается в цех механического обезвоживания, где с помощью специальных прессов влага выдавливается из ила, а отжатый осадок вывозится на полигоны для депонирования (то есть захоронения). Раньше влажный ил перекачивался в иловые карты - отстойники и сох там многие годы, но в последнее время такой способ практически не используется. Так вот, вокруг этого цеха есть несколько иловых карт, куда временно перегружается отжатый горячий ил, а уже оттуда его экскаваторами грузят на КамАЗы и вывозят на полигоны (возможно, утром на Новоухтомском шоссе вам доволилось видеть самосвалы с эмблемой Мосводоканала, в кузове которых колышется черная масса, от которой поднимается пар. Это и есть отжатый осадок). В то время, когда мы подъехали, активности не наблюдалось, но невывезенный и уже остывший ил лежал на территории. Вонь до боли знакомая, только намного сильнее (в разы!!!) - через некоторое время даже глаза щипать начало. На самой станции аэрации запах немного другой и совсем не такой сильный. Нетрудно себе представить, что при выгрузке свежеотжатого горячего ила испарения от него мгновенно расползаются по окрестностям. При этом сам поселок Некрасовка отделен от этого цеха полосой деревьев и насыпным защитным валом коллектора, за которым - зеленая лесополоса шириной 300м., поэтому туда эта вонь почти не добивает. А вот Кожухово находится на том же уровне, если не ниже, и наши дома оттуда прекрасно видны, они в прямой видимости. Поэтому при попутном ветре эта дрянь прямиком ползет к нам, по дороге насыщаясь выбросами других предприятий Некрасовки (асфальто-бетонный завод, "Втормет", завод пластмасс и т.д.). Так что источник локализован. И вовсе нет нужды накрывать огромным колпаком :-) , как здесь предлагали, всю станцию аэрации - достаточно решить проблемы одного цеха в отдельно стоящем здании. Но вот как и через кого этот вопрос поднимать - нужно думать. Там же рядом внутри забора станции аэрации есть огромная территория, засыпанная песком и выровненная, напоминающая неглубокий котлован огромной площади. Судя по всему, именно там будет строиться какой-то из заводов - по сжиганию осадка или по производству гипохлорита натрия, а может быть, и оба сразу - территория эта очень большая, и она явно подготовлена для строительства.
В довесок съездили к Кучинскому полигону ТБО. За год с небольшим (в прошлом марте мы ездили туда с Relieur) его вид со стороны деревни Фенино изменился - песчаные склоны свалки стали черными. Судя по всему, туда все-таки свозили иловый осадок при рекультивации люберецких полей перед застройкой. Кстати, рекультивация их, как оказалось, проводится по упрощенной схеме - выгребают старый ил из карты, засыпают карту песком и разравнивают. Слой грунта под картой не снимают (хотя должны, так как толстый слой песка под днищем карты за многие годы тоже стал техногенным). Искренне жаль людей, которых туда переселят через год-полтора...

Поездка в познавательном плане оказалась очень полезной. В минусе - фотоаппарат Canon IXUS 960, что-то стало с объективом - перестал складываться и фотоаппарат не включается, выдает ошибку. По иронии судьбы, именно перед заездом на территорию цеха это и случилось. Надеюсь, что фотографии мне предоставят мои сегодняшние попутчики - тогда выложу фото на форуме.

Теперь я абсолютно уверен - вонь в 9-й мкр, на Лухмановскую улицу и прилегающие кварталы приносит именно от этого цеха, коллектор здесь нипричем. Но в начало ул. Дмитриевского может и от коллектора добивать - там недалеко есть вытяжные колодцы на пересечении ул. Каскадная и Салтыковская.

И еще информация - профессиональным заболеванием сотрудников Люберецкой станции аэрации является бронхиальная астма. Немудрено, если работать в таких условиях... Но вот по степени очистки воды станция признана лучшей в Европе - это признали даже немцы. Единственно, от чего пока не научились очищать воду - от примесей азота, появляющихся после обработки илом.

Женючка

• Продвинутый
  • **
« Ответ #57 : Июнь 22, 2009, 01:37:13 »
Наконец-то мы узнали где собака порылась! :lol:

Пиночет

• Гуру
« Ответ #58 : Июнь 22, 2009, 02:47:16 »
ну теперь,когда вонь будет наполнять нашу комнату я буду своей супруге объяснять как то мотивировано . нежели чем фразой "это не Я"..
 :D

Женючка

• Продвинутый
  • **
« Ответ #59 : Июнь 22, 2009, 02:55:08 »
Цитата: \"Пиночет\"
ну теперь,когда вонь будет наполнять нашу комнату я буду своей супруге объяснять как то мотивировано . нежели чем фразой "это не Я"..
 :D

:lol: похоже этим многие страдают))у нас с мужем излюбленная тема в последнее время поглумиться по-поводу этого запаха :lol:

реклама
Мы в соц.сетях