+-

Автор Тема: Счета за свет включили в единую платежку  (Прочитано 124271 раз)

Tank_200

• Гость
Ну вот, как говорится, и с Новым годом. :D  
Завтра пойду в ЕИРЦ уточнять данную информацию. Подробности изложу.  Меня, например, не устраивает оплата по усредненному тарифу с полугодовой сверкой. И 3 дней, чтобы занести показания может не хватить. Ну, время покажет. :D

На сайте Цопэнерго нашел ссылку для передачи показаний.
http://copenergo.ru/controls/cop.all/pokazaniya
Опять-таки буду звонить и уточнять.

В общем, до сих пор рынок электроэнергии остается слишком лакомым куском. На 2009 г. Мосэнергосбыт вообще не планировал продлевать договор с Цопэнерго на продажу элетроэнергии, но они однако выкрутились. А теперь еще и какой-то Русэнергосбыт М появился. Это же на скольких они теперь делят?! :D  
Коллега по работе живет в Сокольниках, у них данное распоряжение уже действует. Так в Мосэпергосбыт говорят платите, как хотите (можете по ЕПД, можете по нашей квитанции), а в ЕИРЦ вычеркивать электроэнергию из ЕПД отказились.

ЗЫ. Кстати, форумчане, кто платит за свет по фактическим показаниям, за декабрь месяц ни у кого повышенного расхода электроэнергии не зафиксировано?

Quiet

• Administrator
  • Все знаю!
  • Давай, давай лечиться!
Re: Счета за свет включили в единую платежку
« Ответ #1 : Февраль 02, 2009, 10:37:42 »
У нас в декабре много ушло очень света... но думается, что это связано в первую очередь с тем что темно на улице и свет постоянно жжется...
хотя кто их еще знает.
В ЕИРЦ муж ходил в субботу - они сказали, что ничего не знают про включение в ЕПД света. Мне вообще интересно как это будет выглядеть.. и самое главное, как они узнают считать мне по усредненному или брать показания.. ведь запутаются... кто-то оставит показания на сайте, кто-то принесет в ЕИРЦ, кто еще как-то... по телефону например... ох.. чувствую бардак будет...

simsimd

• Administrator
  • Все знаю!
« Ответ #2 : Февраль 02, 2009, 11:39:09 »
пусть считают по усредненке. остальные деньги будут получать два раза в год. такой своеобразный кредит для населения :)

Quiet

• Administrator
  • Все знаю!
  • Давай, давай лечиться!
« Ответ #3 : Февраль 02, 2009, 12:44:34 »
Цитата: \"simsimd\"
пусть считают по усредненке. остальные деньги будут получать два раза в год. такой своеобразный кредит для населения :)

по усредненке у них далеко не кредит получается..

simsimd

• Administrator
  • Все знаю!
« Ответ #4 : Февраль 02, 2009, 12:53:46 »
то что они нам насчитываю получается меньше реального потребления. для нас

Tank_200

• Гость
« Ответ #5 : Февраль 02, 2009, 10:41:43 »
02.02.2009 Ситуация с оплатой электроэнергии в Юго-Восточном и Восточном административных округах Москвы урегулирована

Департамент топливно-энергетического хозяйства Правительства Москвы, ОАО «Мосэнергосбыт» и ООО «Русэнергосбыт» достигли договорённости по вопросу поставок электроэнергии жителям Юго-Восточного и Восточного административных округов. Напомним, что ранее здесь начался эксперимент по выставлению счетов за потреблённое электричество через Единый платёжный документ.

Согласно достигнутому соглашению жителям указанных административных округов будет предоставлено право либо остаться клиентами Мосэнергосбыта и продолжать оплачивать привычные счета за потреблённую электроэнергию, либо перейти на обслуживание в другую энергосбытовую компанию. Для этого разрабатывается и согласовывается специальный регламент.

Мосэнергосбыт заявляет, что урегулирует все вопросы по оплаченным в январе 2009 г. счетам без причинения неудобств своим клиентам.

Источник: http://www.mosenergosbyt.ru/portal/page/portal/site/press-center/news?p_newsid=277897

simsimd

• Administrator
  • Все знаю!
« Ответ #6 : Февраль 05, 2009, 01:49:48 »
Цитата: \"[url=http://www.finiz.ru/energy/article1253276/
источник[/url]\"]Энергосбыт приходит дважды-2

Мэрия Москвы наконец-то разрешила конфликт двух компаний, соревнующихся за деньги москвичей - плательщиков за электроэнергию. При ее посредничестве "Мосэнергосбыт" и "Русэнергосбыт М" подписали Регламент, определяющий, кому из них и как жильцы будут платить за электричество. Казалось бы, от конкуренции мы должны выигрывать, но пока от нее только хуже.

Неделю назад жители районов Соколиная гора, Новокосино, Косино-Ухтомский, Сокольники, Рязанский, Люблино получили Единый платежный документ по квартплате (ЕПД) с новой строкой: электричество. Что делать с обычными, отдельными счетами "Мосэнергосбыта", непонятно. В ЕИРЦ оправдываются, что предупреждали о новшестве в районных газетах и на обороте квитанций за два месяца до того. Платная, мол, реклама этой службе не положена, вот и случилось непонимание. В итоге люди третий день штурмуют ЕИРЦ.

Проясняли ситуацию всем миром: газеты бесплатно напечатали статьи с разъяснениями, а Департамент топливно-энергетического хозяйства (ДТЭХ) разработал документ, который должен прекратить беспорядки.

Как вчера рассказали "Известия", "Мосэнергосбыт" потерял монополию на продажу электричества жильцам - у него появился конкурент "Русэнергосбыт". Мэрия оказала ему беспрецедентную поддержку, предоставив всю сеть ДЕЗов и ЕИРЦ с их ЕПД, в которых ничего нельзя зачеркнуть и сократить. Управляющие компании, в том числе ДЕЗы, восьми районов ЮВАО и ВАО подписали договор именно с "Русэнергосбытом", что позволило включить строку "электричество" в ЕПД. Говорят, была команда "с самого верху" - ускорить демонополизацию рынка. Но бывший монополист нашел законные аргументы против. Поэтому во вторник оба "энергосбыта" подписали в департаменте порядок дележа рынка.

- Любым изменениям сопутствуют сложности, - говорит Марина Газе, пресс-секретарь ДТЭХ. - Это эксперимент, с жителями проблемных районов разберутся отдельно.

Учитывая, что с 1 февраля эксперимент ставят над жителями Вешняков, Новогиреева, Кузьминок, Некрасовки, Текстильщиков, Лефортова, Преображенского и Нижегородского районов; а с 1 марта над еще 12 районами востока и юго-востока, готовиться надо сотням тысяч москвичей.

Предлагаем вашему вниманию Регламент перехода потребителей от одного поставщика к другому в изложении чиновников и энергетиков.

1. Квартиросъемщик и собственник квартиры вправе выбирать, кому платить. Тарифы у обеих компаний одинаковые.

2. О своем выборе нужно заявить в любую из компаний-конкуренток. По почте или визитом - представители "Русэнергосбыта" будут принимать в ЕИРЦ, у "Мосэнергосбыта" есть свои офисы. Компании будут обмениваться данными о том, кого выбрали те или иные плательщики. У тех, кто останется с "Мосэнергосбытом", строки "электричество" в ЕПД быть не должно.

3. Что касается жителей подопытных районов, то ДТЭХ рекомендует им платить за январь по ЕПД (то есть "Русэнергосбыту"). Как поступать дальше - смотри пункт 2. Те, кто заплатил и по ЕПД, и по отдельной квитанции, получат на свой счет обе суммы и в феврале могут не платить.

4. Для тех, кто хочет перейти в "Русэнергосбыт". Вы сможете платить по усредненным показателям (такую же услугу предоставляет и "Мосэнергосбыт") и по точным показателям счетчика. Они будут учтены в квитанции за следующий месяц. Но поскольку пустых квитанций для заполнения вручную "Русэнергосбыт" не предоставляет, придется ежемесячно до 3-го числа сдавать показатели в ЕИРЦ. (По аналогии с показателями водосчетчиков.)

Передать показания можно по телефонам 980-09-88, 980-03-84, через сайт ЗАО "ЦОПэнерго", сотруднику "Русэнергосбыт М" в ЕИРЦ вашего района, а также опустить бланки с показаниями в ящик абонентского отдела ЕИРЦ.

Документ, именуемый Регламентом перехода потребителей от одного поставщика к другому, экспериментаторы не предоставляют ни потребителям, ни журналистам, которые хотят им помочь.

Tank_200

• Гость
« Ответ #7 : Февраль 10, 2009, 09:08:10 »
Поскольку в Мосэнергосбыт дозвониться нереально, написал письмо:

Здравствуйте!
Проживаю в Юго-Восточном округе г. Москвы в районе Некрасовка. с 01 февраля 2009 года у нас начинается эксперимент по выбору поставщика электроэнергии. Я хочу остаться клиентом Мосэнергосбыт. Как мне это подтвердить? К сожалению, по телефонам дозвониться не удалось, все время занято.
Спасибо!

Получил ответ:

Уважаемый Дмитрий.
Для подтверждения  того, что Вы являетесь клиентом ОАО <Мосэнергосбыт> делать ничего не нужно.
В случае если в единый платежный документ  включена оплата за электроэнергию, Вам необходимо подъехать в отделение ОАО <Мосэнергосбыта> по месту принадлежности и оставить один экземпляр там, другой себе.
Бланк заявления я Вам высылаю.

Файлик выложил сюда:
Руководителю ЮВАО.zip

Адреса отделений Мосэнергосбыт:
http://www.mosenergosbyt.ru/portal/page/portal/site/physical_persons/phy_departments/otd_byt_msk

simsimd

• Administrator
  • Все знаю!
« Ответ #8 : Февраль 10, 2009, 09:51:50 »
все хорошо, но подъехать к ним - это достаточно долгий процесс

Светиксемицветик

• Эксперт
« Ответ #9 : Февраль 10, 2009, 09:59:26 »
интересно, а если тоже почтой отправить?

Tank_200

• Гость
« Ответ #10 : Февраль 10, 2009, 10:02:46 »
Про почту попробую уточнить. Как только, так сразу...  :D

И еще от себя добавлю: если поедете, возьмите на всякий случай копию договора по "молодой семье". Столкнулся с этим в МГТС, т.к. прописки то в Некрасовки нет. Лучше перестраховаться...

Tank_200

• Гость
« Ответ #11 : Февраль 10, 2009, 11:34:00 »
Добрый день!
Огромное спасибо за оперативный и подробный ответ.
А нельзя ли передать Вам заявление без личного визита, например почтой?
Спасибо.

Уважаемый Дмитрий,
да, Вы можете отправить заявление в отделение ОАО "Мосэнергосбыт" по месту прописке.

Quiet

• Administrator
  • Все знаю!
  • Давай, давай лечиться!
« Ответ #12 : Февраль 10, 2009, 01:55:20 »
Цитата: \"Tank_200\"

Уважаемый Дмитрий,
да, Вы можете отправить заявление в отделение ОАО "Мосэнергосбыт" по месту прописке.

по месту чего, извините. Да уж грамотные люди работают в Мосэнергосбыте.
Только вот как они будут все это дальше пересчитывать, в феврале то получится, что все равно нужно оплачивать ЕПД со светом.. просто так они его не вычеркнут... а дальше что? они останутся вечными должниками? если в следующем месяце не заплатить, поймут ли они все правильно?

Tank_200

• Гость
« Ответ #13 : Февраль 10, 2009, 03:09:02 »
Я для себя пока решил так: сначала зайду в ЕИРЦ и узнаю насчет платежки (включают свет или нет), далее покажу им заявление, а потом еще и отправлю его в "Мосэнергосбыт" в 2 экземплярах (вдруг мой пришлют) письмом с уведомлением.

Tank_200

• Гость
« Ответ #14 : Февраль 11, 2009, 09:25:07 »
1. МОсэнергосбыт выложил «Регламент перехода от одной энергосбытовой компании к другой в ВАО и ЮВАО»
http://www.mosenergosbyt.ru/portal/pls/portal/docs/1/408053.RAR
И сюдя по регламенту желающие перейти в Русэнергосбыт должны сами писать заявление! У нас же перевод насильный.
2. Есть подозрение, что у Мосэнергосбыта изменились реквизиты.
«Извещение для ежемесячного платежа за электроэнергию»
http://www.mosenergosbyt.ru/portal/pls/portal/docs/1/412053.XLS
3. Отправил сегодня заявление (письмом с уведомление) в Мосэнергосбыт.
4. Посетил ЕИРЦ. В общем ситуация плачевная. Остается только стоять на своем. В ЕИРЦ пообщался с его сотрудниками и представителям Русэнергосбыт.
а. Оплачивать свет в ЕПД это так удобно! :verymad: Кстати, прием показаний с 20 по 30 число, а не с 1 по 3 как пишут официальные источники. Я ответил, что так мне тем более неудобно, т.к. у меня счетчик электронный и показания за предыдущий месяц я получу только 1 числа, а из-за прихоти ЕИРЦ высчитывать киловатты я не собираюсь.
б. На мое заявление, что свет из ЕПД я оплачивать не буду, было сказано, что тогда квитанцию не примет банк. В ответ получили, что я плачу ЖКХ через банкомат и на свой счет в ЕИРЦ могу перечислить любую сумму.
После этого одна из сотрудниц ЕИРЦ удалилась.
в. Представитель Русэнергосбыт приняла от меня заявление (естественно на втором экземпляре поставила подпись и дату о приеме), но при этом заявила, что типа Мосэнергосбыт уже не наш поставщик, ЖЭК сам поставщиков выбирает,  регламент это все фигня, руководству она заявление передаст, но когда оно его рассмотрит - неизвестно.
г. От второй сотрудницы ЕИРЦ узнал, что февральский ЕПД будет в конце февраля, из-за всей этой чехарды со светом. :)

реклама
Мы в соц.сетях