+-

Автор Тема: А кто нибудь воспользовался льготой?  (Прочитано 9520 раз)

Margo

• Гуру
А кто нибудь воспользовался льготой?
« Ответ #15 : Октябрь 27, 2008, 09:05:11 »
Цитата: \"Masya\"
что то я вообще запуталась.....объясните мне плиз можно получить 13% с покупки квартиры и + 13% за проценты в банке,или только что то одно.....
что то я недогоню :(

13% от стоимости квартиры (но на максимальную стоимость не больше 1 млн) + 13% от всех выплаченных процентов. Единственное, я не знаю, на проценты каждый год надо подавать документы, или 1 раз в самом конце можно за все годы оформить?

admin

• Administrator
  • Все знаю!
« Ответ #16 : Ноябрь 20, 2008, 01:16:58 »
Вдвое – до 2 млн рублей – предложил увеличить сумму для исчисления налогового вычета для граждан при приобретении жилья председатель правительства России и партии «***цензура :lol: ***» Владимир Путин на X съезде партии в Москве, причем он предложил придать этой инициативе обратную силу, увеличив эту сумму для всего жилья, купленного с 1 января 2008 года.
Он также отметил, что правительство намерено выкупить более 40 тыс. типовых квартир, на эти цели будет выделено дополнительно 83 млрд рублей

Оксанушка25

• Гуру
« Ответ #17 : Ноябрь 20, 2008, 09:21:06 »
Цитата: \"admin\"
Вдвое – до 2 млн рублей – предложил увеличить сумму для исчисления налогового вычета для граждан при приобретении жилья председатель правительства России и партии «***цензура :lol: ***» Владимир Путин на X съезде партии в Москве, причем он предложил придать этой инициативе обратную силу, увеличив эту сумму для всего жилья, купленного с 1 января 2008 года.
Он также отметил, что правительство намерено выкупить более 40 тыс. типовых квартир, на эти цели будет выделено дополнительно 83 млрд рублей

Только у многих в нашем доме квартиры стоят от 400 тыс. рублей.... Так что смысл этого налогового вычета сейчас не уместен.

arrey

• Опытный
« Ответ #18 : Ноябрь 21, 2008, 08:49:10 »
Всеравно приятно.

Margo

• Гуру
« Ответ #19 : Ноябрь 21, 2008, 09:48:51 »
Цитата: \"Оксанушка25\"
Только у многих в нашем доме квартиры стоят от 400 тыс. рублей.... Так что смысл этого налогового вычета сейчас не уместен.

У многих, но не у всех.

Lelevna

• Продвинутый
  • **
« Ответ #20 : Ноябрь 29, 2008, 06:09:15 »
Могу поделиться своим опытом получения вычета: у нас 1-я квартира в собственности на 4 человека, т.е. у каждого по 1/4 части. Все документы о перечислении ден.средств на меня. Когда пошла подавать дикларацию о доходах, то сначала сказали. что я могу получить вычет сама за всех, в том числе за несовершеннолетнюю дочь. А когда позвонила в налоговую, чтобы узнать, когда можно получать вычет, то оказалось, что я могу получить только за себя 1/4 от 13%. Типа дети имеют право тоже получить, только когда станут совершеннолетними. Стоимость квартиры небольшая, а гемора выше крыши. Да и 1/4 часть получается копейки. Так что лишний раз подумайте - стоит ли. :roll:

admin

• Administrator
  • Все знаю!
« Ответ #21 : Ноябрь 29, 2008, 08:16:42 »
Цитата: \"Lelevna\"
Могу поделиться своим опытом получения вычета: у нас 1-я квартира в собственности на 4 человека, т.е. у каждого по 1/4 части. Все документы о перечислении ден.средств на меня. Когда пошла подавать дикларацию о доходах, то сначала сказали. что я могу получить вычет сама за всех, в том числе за несовершеннолетнюю дочь. А когда позвонила в налоговую, чтобы узнать, когда можно получать вычет, то оказалось, что я могу получить только за себя 1/4 от 13%. Типа дети имеют право тоже получить, только когда станут совершеннолетними. Стоимость квартиры небольшая, а гемора выше крыши. Да и 1/4 часть получается копейки. Так что лишний раз подумайте - стоит ли. :roll:

совсем недавно КС РФ принял решение что родители могут получить вычеты за детей.

Margo

• Гуру
« Ответ #22 : Декабрь 01, 2008, 09:14:58 »
Еще я слышала, что они вроде увеличили сумму максимальной стоимости квартиры, подлежащую вычету, с 1 до 2 млн.руб. То есть максимальный вычет теперь не 130 тыс., а 260? Или нет?
Да, вот нашла подтверждение в инете:
http://top.rbc.ru/society/20/11/2008/262061.shtml

Светиксемицветик

• Эксперт
« Ответ #23 : Декабрь 01, 2008, 03:05:51 »
http://www.glavbukh.ru/art/15182
тут статья про вычет и разные ситуации с ним связанные, а также про то как отстоять эти вычеты в налоговой.

Lelevna

• Продвинутый
  • **
« Ответ #24 : Декабрь 01, 2008, 10:05:58 »
Светиксемицветик, спасибо за ссылку!!!
По-поводу увеличения суммы, подлежащей вычету: до нового года - 1 миллион рублей, соответственно вычет 130 тысяч руб., с нового года - 2 миллиона рублей, соответственно вычет 260 тысяч руб. (это точняк). Только не понятно: на всех это распространяется или только на тех, кто купит квартиру в новом 2009 году. Ведь может так статься, что купившие до 2009 года будут получать из расчета 1 млн., а не 2 млн. Я не уверена, но в нашем государстве можно всякое ожидать. :mrgreen:

Sashbal

• Опытный
« Ответ #25 : Декабрь 02, 2008, 08:18:20 »
Цитата: \"Lelevna\"
Светиксемицветик, спасибо за ссылку!!!
По-поводу увеличения суммы, подлежащей вычету: до нового года - 1 миллион рублей, соответственно вычет 130 тысяч руб., с нового года - 2 миллиона рублей, соответственно вычет 260 тысяч руб. (это точняк). Только не понятно: на всех это распространяется или только на тех, кто купит квартиру в новом 2009 году. Ведь может так статься, что купившие до 2009 года будут получать из расчета 1 млн., а не 2 млн. Я не уверена, но в нашем государстве можно всякое ожидать. :mrgreen:

в своем заявлении В.В. Путин четко заявил, что данная процедура распростроняется и на тех, кто купил недвижимость с 01.01.2008г, а если вы уже получили из расчета 1млн, то вам будет произведен пересчет

Margo

• Гуру
« Ответ #26 : Декабрь 02, 2008, 09:13:16 »
Еще я прочитала такую инфу по этому поводу (это было написано видимо еще до увеличения суммы, т.к.фигурирует цифра 130тыс.):

"Обращаем внимание, на то, что вычет исчисляется из Ваших официальных («белых») доходов, с которых Вы платите налоги, поэтому, в первую очередь, данное предложение заинтересует те категории лиц, у которых официальный годовой  доход составил 1 000 000 руб. и выше (официальный среднемесячный доход – 84 000 руб.). Указанная категория лиц может единовременно получить из бюджета сумму в размере до
130 000 руб.
Лица, имеющие годовой доход ниже 1 000 000 руб., также могут воспользоваться предоставленной льготой, но указанную сумму (130 000 руб.) смогут получить в течение нескольких налоговых периодов. Например, лица, имеющие годовой доход в 300 000 руб. (среднемесячный – 25 000 руб.), смогут возвратить указанную сумму в течение 3-4 налоговых периодов."

Светиксемицветик

• Эксперт
« Ответ #27 : Декабрь 02, 2008, 11:25:06 »
не обязательно получать вычет на работе, можно и деньгами взять, для этого нужно подать декларацию о доходах и приложить реквизиты для перечисления денег

Zhanna05

• Начинающий
  • *
« Ответ #28 : Сентябрь 20, 2009, 03:11:30 »
Ребят объясните пож-та одно, у меня однушка, соц. ипотека на нее на 5 лет (год уже прошел), на след неделе поеду получать док-ты на собственность,  я уже сейчас могу подавать док-ты на налоговый вычет или только после того как проплачу полностью кредит? То бишь только в 2013?

Светиксемицветик

• Эксперт
« Ответ #29 : Сентябрь 21, 2009, 11:48:17 »
Цитата: \"Zhanna05\"
Ребят объясните пож-та одно, у меня однушка, соц. ипотека на нее на 5 лет (год уже прошел), на след неделе поеду получать док-ты на собственность,  я уже сейчас могу подавать док-ты на налоговый вычет или только после того как проплачу полностью кредит? То бишь только в 2013?

смотря какой вычет вы имеете ввиду
есть вычет при покупке квартиры - этот вычет никак не зависит от кредита и сроков его погашения. после получения документов на собственность вы можете подать декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства, но сделать это можно только после нового года и до 1 апреля.
есть вычет на уплату процентов по кредиту - его также можно получить, подав декларацию, но боюсь что в нашем случае "компенсируют" только те %% которые были уплачены после подписания документов на собственность. :(

реклама
Мы в соц.сетях